Юридичний Навчально Науковий Інститут Права Сумський Державний Університет

АССОЦИАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об ассоциации выпускников юридического факультета Сумского государственного университета»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Ассоциация выпускников юридического факультета Сумского государственного университета (Сумгу), далее «Ассоциация», является добровольным самоправним формированием, созданным для совместного достижения целей и реализации общих интересов, определенных данным Положением.

1.2 Ассоциация формируется из числа выпускников юридического факультета Сумского государственного университета. Также в ее состав могут входить должностные лица Сумгу, почетные и коллективные члены.

1.3 Ассоциация выпускников является свободным от вмешательства политических партий, общественных или религиозных организаций.

1.4 На основании данного Примерного положения, в качестве отдельных ячеек загальнофакультетської Ассоциации могут создаваться ассоциации выпускников выпускающих кафедр (специальностей) которые действуют на основании соответствующих положений, утвержденных решениями кафедр, ученого совета факультета.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ

2.1 Основной целью деятельности Ассоциации является:

– содействие реализации учебных, научных, социально-экономических и производственных направлений развития Сумгу;

– создание условий для образовательного, научного, культурного и профессионального общения выпускников, студентов и преподавателей юридического факультета Сумгу.

2.2 Деятельность Ассоциации направлена на решение следующих основных задач:

– содействие росту престижа юридического факультета Сумгу;

– содействие профессиональному росту выпускников юридического факультета Сумгу, создание условий для более полной их самореализации в научной, профессиональной, образовательной, культурной и других видах деятельности;

– информационный обмен между выпускниками и должностными лицами юридического факультета Сумгу.

2.3 Для решения вышеуказанных задач Ассоциация в порядке, предусмотренном действующим законодательством, осуществляет, следующие виды деятельности:

– ведение информационной базы данных выпускников юридического факультета Сумгу, обеспечение связи с выпускниками, в установленном законом порядке проведение различных опросов, анкетирований, собеседований и т. п. с целью углубления знаний о факультет;

– организация культурного общения и/или отдыха выпускников юридического факультета Сумгу, установление и поддержание связей между членами Ассоциации, в том числе для оказания взаимной поддержки и помощи;

– осуществление мероприятий по привлеченным выпускников юридического факультета Сумгу к добровольному участию в реализации проектов и программ развития Сумгу;

– организация профессиональной и социальной адаптации, содействие трудоустройству молодых специалистов – выпускников юридического факультета Сумгу, привлечение студентов на стажировку и практику;

– содействие ресурсному обеспечению проектов образовательной, научной и гуманитарной направленности;

– содействие развитию эффективных форм повышения профессиональной квалификации членов Ассоциации в Сумгу и в других учебных заведениях Украины и за рубежом;

– поиск средств, в том числе грантов, благотворительных и целевых средств и имущества, которые бесплатно предоставляются украинскими и иностранными благотворительными организациями и гражданами для осуществления деятельности, предусмотренной Положением Ассоциации;

– обмен опытом с другими организациями выпускников, общественными организациями, в том числе за рубежом;

2.4. Ассоциация может предоставлять Ученым советам факультетов (институтов) предложения по усовершенствованию учебных планов и совершенствование рабочих учебных программ конкретных дисциплин при подготовке специалистов соответствующих направлений подготовки.

3. СОСТАВ И СТРУКТУРА АССОЦИАЦИИ

3.1 Членство в Ассоциации может быть индивидуальным или коллективным.

3.2 Почетными членами Ассоциации могут быть лица, которые были выпускниками другого учебного заведения, но оказывают всестороннюю материальную, информационную и другую помощь в работе Ассоциации или университета.

3.3. Коллективными членами Ассоциации могут быть коллективы учреждений, предприятий, организаций, которые являются заказчиками кадров – выпускников Сумгу, и которые способствуют решению основных задач деятельности Ассоциации, определенных данным Положением.

3.4 Коллективные и почетные члены ассоциации могут входить также в несколько ассоциаций структурных подразделений университета.

3.5 Членство в Ассоциации приобретается на добровольных началах на основании личного заявления или регистрации на официальной интернет-странице Ассоциации юридического факультета, соответствующего письма организации или учреждения. Общие собрания членов ассоциации проводятся один раз в год или чаще по необходимости.

3.6 Члены Ассоциации выполняют функции, возложенные на них, на безвозмездной и внештатной основе.

3.7 Руководящим органом Ассоциации выпускников является исполнительный комитет, в состав которого входят Председатель Ассоциации и координаторы Ассоциации с различными видами деятельности Ассоциации в соответствии с п. 2.3 данного Положения. Исполнительный комитет Ассоциации избирается на учредительном собрании.

3.8 Председатель Ассоциации может быть работником Сумгу, который назначается путем открытого голосования членами Ассоциации большинством голосов. Предложения по выдвижению претендентов на пост Главы Ассоциации могут инициироваться как со стороны администрации юридического факультета Сумгу, так и от членов Ассоциации.

3.9 Иерархия подчинения и функциональное распределение в Ассоциации выпускников формируется за решениями президиума Ассоциации.

3.10 Для обеспечения деятельности Ассоциации администрацией Сумгу могут предоставляться помещения, информационная поддержка с использованием официальных сайтов университета и создаются другие необходимые условия для эффективной ее деятельности. Техническая поддержка и организационное обеспечение деятельности осуществляется университетским отделом практики и интеграционных связей с заказчиками кадров.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Данное Примерное положение вступает в силу с момента его утверждения.

4.2 Окончательная редакция Положения утверждается на учредительном собрании

Ассоциации. Изменения и дополнения в положение могут вноситься решением

общего собрания или президиума ассоциации.

Залишити коментар