Юридичний Навчально Науковий Інститут Права Сумський Державний Університет

HORIZON 2020

Для облегчения выполнения научно-исследовательских и инновационных работ, повышение эффективности подготовки проектов и участия в подаче проектного предложения к программе Горизонт 2020 в соответствии с Распоряжением декана юридического факультета Сумского государственного университета А. Н. Кулиша, из числа ученых факультета в 2015 году было создано научно-исследовательскую рабочую группу.

Целью деятельности группы является стремление создать коллектив специалистов – единомышленников, способных к критическому видению и анализу проблем общества и науки в целом, которые стремятся обеспечить развитие новых инновационных идей и готовых осуществлять фундаментальные и прикладные научные исследования и внедрять их в практическую плоскость.

Руководство научно-исследовательской рабочей группы:

Руководитель – декан юридического факультета, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины Кулиш Анатолий Николаевич. Ранее работал начальником управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Сумской области, генерал-майор налоговой милиции. Исследовательские интересы :

Правоохранительная система Украины , помощь в эффективном управлении и борьбе с коррупцией;

Оптимизация и совершенствование административно-правового механизма регулирования деятельности государственных органов, осуществляющих управление финансовой системой Украины;

Правовое обеспечение финансовой системы;

Является руководителем научно-исследовательского проекта с проведения фундаментального исследования на тему: Оптимизация и совершенствование административно-правового механизма регулирования деятельности государственных органов, осуществляющих управление финансовой системой Украины. Является членом специализированного ученого совета Днепропетровского института внутренних дел. Научно-исследовательские работы Кулиша А.Н. опубликованы во многих отечественных и международных научных журналах.

E-mail: [email protected]

Координатор – доцент кафедры административного , хозяйственного права и финансово-экономической безопасности, доктор юридических наук Гаруст Юрий Витальевич. Работал на руководящих должностях в управлении налоговой милиции главного управления доходов и сборов г. Киева, полковник налоговой милиции.

Исследовательские интересы:

Финансовая система Украины, оптимизация и совершенствование механизма деятельности субъектов осуществляющих руководство финансовой системой;

Финансовая коррупция как главный фактор упадка экономики государства, научное изучение причин возникновения и наработки инновационных способов преодоления;

Налоговое мошенничество, преступления в хозяйственный и служебной деятельности, разработка новых стратегий предотвращения и расследования финансовых преступлений;

Является руководителем научно-исследовательского проекта по проведению исследования на тему : Совершенствование административно – правового механизма деятельности правоохранительных органов обеспечивающих экономическую безопасность государства в условиях интеграционных процессов. Его исследовательские работы опубликованы во многих отечественных журналах.

E-mail: [email protected]

Секретарь – специалист деканата юридического факультета магистр Якущенко Юлия Николаевна. В совершенстве владеет английским и немецким языками. Имеет сертификат международного образца категории B2.

E-mail: [email protected]

В состав научно-исследовательской рабочей группы входят 3 группы исследователей, которые сформированы за общими сферами научных интересов .

Сферы научных интересов рабочих групп:

1


Исследования проблемы возникновения и распространения коррупции в Украине. Разработка новых методов борьбы, направленных на предотвращения, расследования и смягчения последствий коррупционных действий и финансовой преступности, с применением Европейского опыта.


Борьба с неравенством посредством преодоления налогового мошенничества и уклонения от уплаты налогов.

2

Новые методы предотвращения, расследования и смягчения последствий семейного насилия.

3

Мобильность в пределах Европы и ее последствий для социально-экономических систем. Европейский союз и глобальная проблема миграции.

Наши контакты:


Адрес: 40007 м. Сумы, ул. Римского-Корсакова 2,
Сумский государственный университет,
корпус “Н”, этаж 3
Тел.: (0542) 33-70-94
           (0542) 68-77-90
(0542) 68-77-38
E-mail:

А.Н. Кулиш – [email protected]

Ю.В. Гаруст – [email protected]

Ю.М. Якущенко – [email protected]