Юридичний Навчально Науковий Інститут Права Сумський Державний Університет

ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

yurklinika

 

Юридическая клиника Сумского государственного университета расположена по адресу: 40007, г. Суми, вул. Римского-Корсакова,2.

первый этаж Центрального корпуса Сумгу
тел. 68 77 27
e-mail: [email protected]

Прием граждан ведется по следующему графику:

Вторник 9:00-16:00

Четверг 9:00 – 16:00

Юридическая клиника была создана в 2008 году и является структурным подразделением Сумского государственного университета и создана как база для практического обучения и проведения учебной практики студентов старших курсов специальности «Правоведение», интегрирована в учебный процесс и осуществляет работу на основе действующего законодательства Украины, Устава Сумгу и Положение о юридическую клинику Сумгу.

С 2012 года является членом Ассоциации юридических клиник.

Основой функционирования юридической клиники является сочетание интересов граждан, нуждающихся в правовой помощи и неспособных оплатить услуги юриста, и студентов, заинтересованных в получении практических знаний, способствующих в будущем их профессиональном развитии

В составе юридической клиники работают 18 студентов-консультантов. Студенческим координатором является студент 3 курса Леганьков Владислав.

Руководитель юридической клиники – ст.. преподаватель кафедры правосудия и международного права, к.ю.н., адвокат Чернадчук Александр Викторович.

Целью создания юридической клиники Сумгу является:

повышение уровня практических знаний, умений и навыков студентов юридического факультета
обеспечение доступа представителей социально-уязвимых групп общества к правовой помощи;
формирование правовой культуры граждан;
подготовка и обучение студентов в духе соблюдения и уважения принципов верховенства права, справедливости и человеческого достоинства;
расширение сотрудничества Сумгу с другими высшими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов-юристов, с судебными, правоохранительными органами, органами юстиции, государственной власти и местного самоуправления, с другими учреждениями и организациями;
внедрение в учебный процесс элементов практической подготовки студентов-юристов в сфере юридических услуг.
Порядок предоставления услуг:

Услуги предоставляются безвозмездно путем предоставления устных и письменных консультаций студентами – консультантами под руководством преподавателей юридического факультета Сумгу социально – уязвимым категориям населения, которые не имеют возможности получить платные юридические услуги.

Виды услуг, предоставляемых:

предоставление юридических консультаций в сфере гражданского, семейного, трудового, жилищного права, права социального обеспечения; в сфере защиты прав человека
проведение мероприятий по правовому образованию населения
Мероприятия

За время существования студентами-консультантами юридической клиники было проведено большое количество правоосвітницьких мероприятий, принято участие во всеукраинских и международных научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Ежегодно проводятся лекции на правовую тематику в школах города Сум и Сумской области.

Залишити коментар