Юридичний Навчально Науковий Інститут Права Сумський Державний Університет

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Одним из основных направлений деятельности Учебно-научного института права Сумского государственного университета является развитие всех видов международного сотрудничества, подготовка студентов к осуществлению профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов. Международная деятельность направлена на обеспечение интеграции в международное университетское сообщество, получение Учебно-научного института права дополнительных возможностей ускоренного развития в рамках Болонского процесса и европейской интеграции.

international_country_flags

Выполнения соответствующих задач в учебном процессе заключается в:

применении опыта ведущих зарубежных ВУЗОВ в определении специализации, выборочных курсов, организации учебно-воспитательного процесса;
освещении общественно-политических, правовых, исторических и других проблем с учетом мирового опыта в контексте взаимоотношений Украины с другими государствами;
углубленном изучении иностранных языков, предоставлении студентам и преподавателям навыков официально-делового, профессионального общения, в связи с чем английский язык является обязательным для изучения;
привлечении к преподаванию иностранных специалистов на основе краткосрочных и долгосрочных программ сотрудничества по межгосударственным программам, соглашениям;
преподавании дисциплин на иностранных языках;
обеспечении выполнения программ краткосрочного и долгосрочного стажировки студентов за рубежом;
внедрении новых технологий обучения, признанных как в Украине, так и за ее пределами: интенсивные методы обучения иностранным языкам, модульно-рейтинговая система промежуточного и итогового контроля и оценки знаний, виды тестирования, неформализованные, популярные сейчас в мире методики ведения семинарских занятий в форме круглых столов, коллоквиумов, “мозговых атак” и другие.
Учебные программы теоретических курсов составлены с учетом аспекта международных контактов Украины как в историческом плане, так и в плане современного состояния международных отношений.

В настоящее время Учебно-научного института права заключены соглашения о сотрудничестве с Барановицьким государственным университетом (Республика Беларусь), Институтом права и экономики Казахского национального педагогического университета им. Абая (Казахстан), Университетом им. Лоранда Этвеша (Венгрия).

Научно – консультационный центр правовых исследований и преподаватели кафедры воплощают в жизнь программу “Horizon 2020”, в рамках которой постоянно происходит поиск новых форм работы. Одной из таких форм является привлечение к учебному процессу ученых из иностранных государств.

Формой совершенствования знаний иностранных языков и подготовки к профессиональной деятельности становятся стажировки студентов, преподавателей за рубежом. Старший преподаватель кафедры СМП, к.ю.н. Чернадчук А.В. в 2014 г. прошел стажировку в окружном суде города Рочестер (штат Нью-Йорк), преподаватель кафедры АГПФЕБ Иваненко Д.Д. с сентября 2014 г. по июнь 2015. стажировался по программе академической мобильности Erasmus Mundus в университете Кельна (Германии). Студентки II, III курса Учебно-научного института права с февраля 2016 г. по июнь 2016 г. будут обучаться по программе академической мобильности в университете Фоджа (Италия).

Продуктивной формой обогащения учебного процесса для специалистов-юристов является проведение на базе Учебно-научного института права Сумского государственного университета ежегодной Международной научно – практической конференции.

В контексте поддержания международных связей значительное внимание уделяется организации совместных с международными учебными заведениями научных исследований. Реализация международной направленности научной работы происходит как на содержательном, так и на организационном уровнях и состоит:

в определении тематики научных работ студентов такой, что учитывает международные аспекты;
в привлечении к участию в традиционных научных конференциях юридического факультета зарубежных ученых и студентов;
в организации кафедрами конференций, лекций с участием иностранных специалистов (курс лекций доцента кафедры уголовно – правовых дисциплин БарГУ, к.ю.н. Андрияшко М.В.);
в активизации участия в зарубежных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Учебно-научного института права Сумгу;
в выходе с предложениями на такие международные научные программы, как “Horizon 2020”, USAID “Справедливое правосудие” и др.
Научное сотрудничество между учеными и преподавателями активно ведется с Варшавским университетом (Польша), Университетом Хельсинки (Финляндия), Туринским университетом (Италия), Университетом Осло (Норвегия), Панєвопейським университетом (Братислава), Университетом г. Лидс (Великобритания).

Профессора и доценты Учебно-научного института права являются участниками разработки программ международного сотрудничества.

На сегодня в Сумгу существует 6 международных научно – образовательных грантовых программ и проектов для преподавателей и студентов. На наш взгляд, внимания заслуживает, программа ЕС Эразмус Мундус EMINENCE (Erasmus Mundus – Integration of Neighbouring EasterN Regions through Cooperation in Higher Education («Интеграция соседних восточноевропейских регионов через сотрудничество в высшем образовании») для преподавателей и программа The Summer University – для студентов.

Чрезвычайно важной составляющей работы Учебно-научного института права является воспитание у будущих специалистов понимание поликультурного характера человеческого сообщества, толерантного отношения друг к другу, чувства уважения к традициям, истории других народов, привитие студентам навыков общения в соответствии с нормами международного протокола и этикета, как в официальных, так и в бытовых ситуациях.

Ведется работа по подготовке и выполнению вместе с зарубежными партнерами программ с обязательным воплощением результатов совместной работы в учебный процесс. Для иностранных студентов ведется разработка англоязычных курсов, таких как «Гражданское право», «Международное право», «Право европейского союза», «Уголовное право» и др. Для этого были оборудованы компьютерные классы, класс видеоконференций, который используется для проведения лекций иностранными преподавателями, создан ресурсный центр, изданы учебники, брошюры, преподаватели повысили свою квалификацию в ведущих университетах, а студенты, аспиранты проходят стажировки в университетах Польши, Германии, Италии.

Залишити коментар