Юридичний Навчально Науковий Інститут Права Сумський Державний Університет

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО, ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА И ФИНАНСОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кафедра административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности

Адрес: 40007, г. Суми, вул. Римского-Корсакова, 2, учебный корпус (Н), 3-й этаж, тел.: (0542) 33-70-94.
23.08.2010 г. была создана кафедра административного, хозяйственного права и процесса путем ее выделения из кафедры права, с 05.10.2010 г. кафедра переименована на кафедру административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности.
Кафедра административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности (АХПФЕБ) является выпускающей кафедрой по подготовке бакалавров, специалистов и магистров на юридическом факультетов Сумгу.

FBhBrtmhe_s

Кафедру возглавляет доктор юридических наук, доцент Бурбика Михаил Михайлович.
Основными направлениями деятельности кафедры административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности являются:

научно-исследовательская работа;
учебно-методическая работа;
воспитательная работа;
организационная работа.
Основной задачей кафедры является удовлетворение растущего спроса на подготовку специалистов в сфере юриспруденции, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками их применения.
Для реализации поставленной задачи:
открыто и организационно-методически обеспечено функционирование специальностей «Правоведение», «Управление финансово-экономической безопасностью», «Интеллектуальная собственность»;
профессорско-преподавательский состав кафедры включает докторов и кандидатов юридических, исторических наук, выпускников ведущих университетов Украины и лучших выпускников Сумгу;
установлены и настроены контакты с работодателями для трудоустройства выпускников кафедры;
внедрена программа прохождения производственной практики по направлениям в управлении юстиции, пенитенциарной службе, органах государственной власти, исполнительной службе, судебной администрации, правоохранительных органах, предприятиях и учреждениях;
созданы условия для продолжения обучения выпускников кафедры и других лиц в постоянно действующей аспирантуре по специальности 12.00.07 – административное право и процесс; финансовое право; информационное право;
студенты имеют возможность получить звание офицера запаса на военной кафедре Сумгу.

Состав кафедры

заведующий кафедры административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности доктор юридических наук, доцент Бурбика Михаил Михайлович;
заместитель заведующего кафедрой кандидат юридических наук Солонар Анастасия Викторовна;
кандидат юридических наук, доцент Клочко Алена Николаевна;
кандидат юридических наук, доцент Логвиненко Николай Иванович;
кандидат юридических наук Гончарова Алина Вячеславовна;
кандидат юридических наук, доцент Пахомов Владимир Васильевич;
кандидат юридических наук Киселева Елена Ивановна;
кандидат юридических наук Колесникова Мария Викторовна;
кандидат юридических наук Резник Олег Николаевич;
кандидат юридических наук Шапиро Виктория Сергеевна.
К преподаванию теоретических и практических дисциплин также привлекаются высококвалифицированные специалисты, кандидаты юридических наук из числа работников прокуратуры, исполнительной службы, налоговой службы, судебной администрации. Также введено проведение практических занятий в залах судебного заседания.
Сферой деятельности выпускников кафедры является работа в системе судебных и правоохранительных органах, в подразделениях юстиции, в нотариальных конторах, осуществление адвокатской деятельности, работа на должности юрисконсульта.

Учебно-методическая работа кафедры административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности
Философия развития кафедры направлена на применение современных методов преподавания юридических дисциплин с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области права. Главным критерием этого выступает компетентность, ответственная общественная позиция, высокий уровень деловой этики и всестороннее развитие студентов.
Согласно указанным критериям профессорско-преподавательский состав:
обеспечивает разработку учебно-методического обеспечения закрепленных дисциплин;
проваджуе в учебный процесс интерактивные методы обучения (деловые игры, модельные судебные заседания, дебаты и др);
обеспечивает разработку и постоянное обновление дидактических материалов, курсов лекций, практических пособий, учебно-методических комплексов учебных дисциплин;
исследует пути и средства повышения качества всех видов занятий.
Научно-исследовательская работа кафедры административного, хозяйственного права и финансово-экономической безопасности
Кафедральная научная работа основывается на основе комплексной научной темы «Элементы административного и уголовного права в трудовых правоотношениях». На кафедре активно ведутся научные разработки указанной проблематики темы, результаты которых отражаются в содержании пособий, научных статей, а также диссертационных исследований.
На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и соискателей по специальности 12.00.07 – административное право и процесс; финансовое право; информационное право.
Научные статьи преподавателей кафедры публикуются на страницах авторитетных отечественных и зарубежных профессиональных изданий, в том числе, учитываемых базой данных Scopus. Тематика публикаций сосредоточена на наиболее актуальных вопросах современного развития юридической науки.
Для расширения возможностей внеаудиторного общения и научной работы преподавателей со студентами на кафедре создано Студенческое научное общество, члены которого:

принимают активное участие в научных и научно-практических конференциях, которые проводятся как в университете, так и вне его,
занимаются научно-исследовательской работой, включая участие в конкурсах научно-исследовательских работ;
принимают участие в олимпиадах по юридическим дисциплинам как на университетском, так и на государственном уровне;
осуществляют публикацию научных статей в соавторстве с преподавателями кафедры.

Залишити коментар